Kriegerdenkmale Landkreise Havelland, Prignitz, Ostprignitz.

Suche nach Vermißten und Toten der Weltkriege.

Kriegerdenkmale Landkreise Havelland, Prignitz, Ostprignitz.

Beitragvon -sd- » 10.06.2012, 11:57

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kriegerdenkmale in den Landkreisen Havelland, Prignitz, Ostprignitz.

26. Oktober 2011

Ich teile mit, daß ich die Kriegerdenkmale der drei brandenburgischen Land-
kreise Havelland, Prignitz und Ostprignitz-Ruppin in fünfzehn Monaten komplett
erfaßt habe. Jedes Denkmal wurde fotografiert, jede Kirche und jeder Friedhof
besucht. Etwa 200 Orte sind komplett eingereicht. Die verbleibenden ca. 500
besuchten Orte hoffe ich in den nächsten zwölf Monaten zu schaffen.

Das Gebiet umfaßt die drei genannten Landkreise und im Osten Teile des Land-
kreises Oberhavel bis zur B 96 (Linie Löwenberg, Gransee, Hennigsdorf),
im Süden entlang der Havel mit Teilen des Landkreises Potsdam-Mittelmark
von Potsdam über die Stadt Brandenburg bis Genthin zur Elbe, und im Westen
Sachsen-Anhalt mit Teilen der Landkreise Stendal und Jerichower Land bis zur
Elbe. Dieses Gebiet werde ich in den kommenden Jahren noch intensiver erfor-
schen und versuchen, Sterberegister abzuschreiben, Infos zu vernichteten
Denkmälern, Kirchentafeln und Soldatengräbern herauszufinden und mehr
Bilder von Opfern zusammentragen und auf meiner eigenen Internetseite
www.kriegsopfergedenken.de alles demnächst zusätzlich ausführlicher online
veröffentlichen.

Falls Interesse an Mithilfe in diesem Gebiet besteht, oder wenn jemand Material
und Bilder hat, die in der Denkmalprojekt-Seite nicht veröffentlicht werden, weil
sie dort den Rahmen sprengen, bitte ich um Meldung.

Rainer Krukenberg,
Ostprignitz, Brandenburg.
Mailto: krukenberg(at)freenet.de

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Besuchte Orte (alle mit "x" gekennzeichneten Orte sind schon komplett
eingereicht):

LAND BRANDENBURG:

Abbendorf - 19322, G. Rühstädt, Ergänzung Tafel 1815 + Ein Name 2. WK
Ackerfelde - 16909 S. Wittstock - DKM WK 1
Alt Krüssow - 16928 S. Pritzwalk, DKM WK 1, Tafeln Kirche 1815, 1848, 1871, WK 1 + 2
Alt Lutterow 16837 Stadt Rheinsberg OPR
Altbensdorf - 14789 G. Bensdorf - DKM WK 1
Altenplathow - 39307 S. Genthin, DKM WK 1, Tafeln, Zwangsarbeiter-Grab für 78 Tote
Altgarz x - Denkmal I WK
Altglobsow 16775 G. Grosswoltersdorf - OHV
Altruppin 16827 Stadt Neuruppin -
Babitz 16909 Stadt Wittstock – Ergänzung Kirche Tafel II
Bad Wilsnack 16339 PR – Ergänzung Denkmal I WK, Denkmal 1870 / Boxeraufstand China
Baek - 19348 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1, Kirche Tafel WK 1, 1815, Soldatengrab
Bagow - 14778 Gemeinde Päwesin, DKM WK 1 , Tafeln Kirche
Bälow - 19322 G. Rühstädt, Ergänzung Kirche Tafeln aller Kriege
Bamme X - kein Denkmal, Kirche Tafeln 1815 + I WK, 2 Tote II WK auf Familiengräbern
Bantikow X - kein Denkmal, Kirche Tafeln I + II WK, Friedhof vermisste Frau 1945
Banzendorf x (Stadt Lindow) - Denkmal I + II WK
Barenthin 16866 Gemeinde Gumtow, PR –
Barnewitz 14715 Gemeinde Märkisch Luch HVL – Ergänzung Kriegsgräber
Barsikow x - Denkmal I WK,
Bartschendorf 16845 Gemeinde Dreetz OPR
Basdorf x - Soldatengräber
Bechlin 16816 Stadt Neuruppin – Ergänzung Tafeln Kirche
Beetz 16776 S. Kremmen, DKM WK 1 + 2, Kirche Tafeln 1763, 1815, 1871, WK 1
Bendelin 19339 Gemeinde Plattenburg PR Ergänzung Tafeln Kirche
Bentwisch - 19322 Stadt Wittenberge - DKM WK 1, Kirche Tafeln aller Kriege, Soldatengrab
Berge 14641 Stadt Nauen – Ergänzung Kirche Tafeln
Berge bei Perleberg - 19348 - Zivilopfer Gedenktafel vor Kirche
Berlinchen 16909 Stadt Wittstock OPR – Ergänzung Tafeln in Kirche
Berlitt x – Denkmal, Tafeln I WK und 181
Betzin - 16833 G. Fehrbellin, Kirche Tafel 1813 + 1. WK
Beveringen - 16928 S. Pritzwalk, DKM WK 1, Soldatengräber
Biesen - 16909 S. Wittstock, Tafeln aller Kriege in Kirche, Soldatengrab
Binenwalde x - Friedhof Soldatengräber, Namen I WK auf Tafel in Kirche Zühlen,
Blandikow 16909 G. Heiligengrabe – Ergänzung Kirche Tafeln 1870 + Kriegerverein, Gefallene WK 2
Blankenberg x - Denkmal I WK
Blüthen - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1, Kirche Tafeln aller Kriege, Familiengräber
Boberow - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1, Kirche Tafeln WK 1 + 2, Soldatengrab
Boddin x - Denkmal I WK, Soldatengrab
Bölzke x - Denkmal I WK
Bootz - 19357 Gem. Karstädt - ein Familiengrab, Tote 1 WK auf Tafel in
Bork 16866 Stadt Kyritz –
Börnicke x - Denkmal I WK, Tafeln in Kirche 1815 + 1871, Soldatengräber
Bötzow - 16727 Gem. Oberkrämer – Ergänzung Kirche Tafeln, Kronleuchter WK 1, Soldatengräber
Brädikow x - Denkmal I WK + II WK, viele Soldaten / Zivilistengräber,
Brandenburg a. d. Havel 14776 – Sterberegister 2. Weltkrieg Gefallene
(ca 4000 Namen), WK 1 + 2 abgerissene Regiments Denkmäler,
Ritterakademie Gefallene WK 1 + 2 Gedenktafeln, Monumentales 1870/71
Denkmal mit ca 3000 Namen aller in der Kurmark Gefallener, Gedenktafel
1815 Kirche St. Gotthard, WK 1 in St. Katharinenkirche, Kriegsgräber auf
3 Friedhöfen, Jüdischer Friedhof Denkmal Namen
Brandenburg a. d. Havel OT Göhren 14776 – Denkmal, Gedenktafel für Gefallene WK 1 der Nervenheilanstalt, Kriegsgräber
Braunsberg x - Denkmal I WK, 2 Soldatengräber
Breddin x - Denkmal I WK
Bredow 14656 Gemeinde Brieselang HVL Ergänzung weitere Tafeln Kirche
Breese - 19322, Friedhof DKM 1. WK von Mittel Breese
Breese - Mittel Breese 19322 - Denkmal I WK auf Friedhof
Bresch - 19348 Gem. Pirow - DKM WK 1 + 2 auf Friedhof, Kirche Tafel WK 1
Brielow - 14778 Gemeinde Beetzsee, Ergänzung Tafeln 1813, 1870 + 1. WK
Brieselang 14656 HVL Soldatengräber
Briest - 14798 Gemeinde Havelsee, allgemeine Tafel aus Kirche (jetzt in Plaue)
Brügge - 16945 G. Halenbeck-Rohlsdorf, Kirche Tafeln 1815 und Kriegerverein
Brunn x - Tafel I WK Kirche
Brunne 16833 G. Fehrbellin OPR – Ergänzung DKM 1.WK, Kirche Tafeln 1.WK, Veteranen Tafel,
Brüsenhagen x - Denkmal I WK + allgemeine Tafel II WK, Soldatengrab,
Buchholz 16775 G. Grosswoltersdorf - OHV
Buchholz 16928 Stadt Pritzwalk, Ergänzung Tafeln Kirche
Buchow-Karpzow x - Tafeln I WK in Kirche, grosses Soldatengrab
Buddenhagen - 16945 S. Meyenburg, ein Familiengrab
Burow - 19348 Gem. Pirow - Friedhof DKM WK 2
Burow 16775 G. Grosswoltersdorf - OHV
Buschow x - Denkmal I WK
Buskow x - Tafeln in Kirche 1813, I + II WK,
Butzkow - 14778 G. Beetzseeheide, Ergänzung Kirche Tafel 1. WK, Namen Gefallen 2. WK
CHRISTDORF 16909 S. Wittstock OPR - Denkmal I WK, Soldatengrab, Tafeln
Kirche 1. WK, 1815
CUMLOSEN - 19322 – Ergänzung Kirche Tafeln 1815 + WK 1 (incl. umliegende
Dörfer)
DABERGOTZ x - Denkmal I WK, Tafeln in Kirche 1815, 1870, I WK,
Familiengräber II WK?
DAHLHAUSEN 16928 G. Heiligengrabe, Ergänzung Tafel Kirche 1. WK,
Soldatengräber
DALLGOW DÖBERITZ x - Denkmal I WK, Tafeln in Kirche Soldatengräber
DALLMIN - 19357 Gem. Karstädt – Ergänzung Familiengräber 2 WK
DAMME x- Tafeln in Kirche I WK + 1815
DANNENWALDE - 16775 S. Gransee – Ergänzung Soldatengrab
DANNENWALDE 16866 Gemeinde Gumtow PR Ergänzung Tafeln aller Kriege in Kirche
DARGARDT - 19357 Gem. Karstädt - Friedhof Gedenkstein WK 2, Soldatengrab
DARRITZ 16818 Gemeinde Märkisch Linden OPR – Ergänzung Kirche I WK Tafel
DARSIKOW 16818 Gemeinde Temnitzquell OPR
DECHTOW 16833 Gemeinde Fehrbellin, - Ergänzung Denkmal I WK
DEMERTHIN 16866 gemeinde Gumtow - Ergänzung Kirche Tafeln
DERGENTHIN - 19348 - DKM WK 1, allgem. Tafel WK 2, Kirche Tafeln,
Soldatengrab
DIERBERG 16835 Stadt Rheinsberg
DIPPMANNSDORDF 14806 Stadt Bad Belzig -PM
DÖBERITZ 14727 S. Premnitz, Ergänzung Tafel 1815
DÖLLEN - ZARENTHIN 16866 Gemeinde Gumtow
DÖLLEN 16866 Gemeinde Gumtow PR – Ergänzung Kirche Tafeln
DOLLGOW 16775 G. Stechlin - OHV
DORF ZECHLIN -16837 Stadt Rheinsberg -
DOSSOW 16909 Stadt Wittstock / Dosse
DRANSE 16909 Stadt Wittstock / Dosse – Ergänzung Kirche Tafel, Namen WK 2
DREETZ 16845 OPR
DREWEN x - Denkmal I WK,
DÜPOW 19348 Stadt Perleberg – Ergänzung Denkmal I + II WK, Tafeln Kirche
Tafeln
DYROTZ x (Gemeinde Wustermark) - Denkmal I + II WK, Tafeln Kirche
EICHSTÄDT - 16727 Gem. Oberkrämer - Kirche Tafel WK 1, Soldatengrab
ELDENBURG - 19309 Stadt Lenzen / Elbe - DKM WK 1 + 2 incl. umliegende
Dörfer, Tafel 1815
ELSTAL x (Gemeinde Wustermark) - Friedhof Soldatengrabdenkmal II WK
ETZIN 14669 Stadt Ketzin –
FAHRLAND 14476 – Ergänzung Namen Denkmal WK 1
FAHRLAND - 14798 S. Potsdam, Ergänzung Kirche Tafeln 1813, 1870, 1. WK,
Soldatengräber
FALKENHAGEN - 16928 S. Pritzwalk, DKM 1 + 2 WK, Kirche Tafeln 1815,
1871, WK 1, Soldatengrab
FALKENSEE - FINKENKRUG 14612 -
FALKENSEE - SEEGEFELD 14612 HVL-
FEHRBELLIN 16833 OPR - DKM 1.WK, Gräber II WK, Denkmal 1813, Kirche
Schrein II WK
FERBITZ - 19309 Gem. Lanz - DKM WK 1 + 2, Kirche Tafeln aller Kriege
FLATOW 16766 S. Kremmen – Ergänzung Kirche Tafeln, Gedenkbuch WK 2,
Gedenkfenster WK 1
FLECKEN ZECHLIN 16837 Stadt Rheinsberg – Ergänzung Denkmal WK 1, Tafeln
Kirche, Buch WK 2
FOHRDE - 14798 G. Havelsee, DKM WK 1 + 2, Tafeln in Kirche
FRANKENDORF 16818 Gemeinde Storbeck - Frankendorf Ergänzung Tafeln Kirche
FREHNE - 16945 Gem. Marienfliess - DKM WK 1, Kirche Tafel WK, Kriegertafeln
FRETZDORF 16909 Stadt Wittstock / Dosse - Ergänzung Tafeln Kirche
FREYENSTEIN - 16918 - DKM 1871, 1 + 2 WK, Tafeln Kirche aller Kriege +
Kriegerverein, Soldatengrab
FRIESACK 14662 HVL
GADOW 16909 Stadt Wittstock / Dosse -
GANDOW - 19309 Lenzen/Elbe - DKM WK 1
GANTIKOW x - I WK Denkmal
GANZ x - grosses Kriegsgrab
GANZER x - I WK Denkmal
GARLIN - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1 + 2, Kirche Tafel 1815
GARLITZ 14715 Gemeinde Märkisch Luch – Ergänzung Tafeln Kirche
GARTOW x - Tafel Kirche
GARZ (OPR) 16845 Gemeinde Temnitztal
GARZ (PR) 19339 Gemeinde Plattenburg Ergänzung Tafel Kirche
GIESENHORST X
GIESENSDORF x - Denkmal I WK, Tafeln in Kirche, Friedhof
Zwangsarbeitergeräber
GLAMBECK 16775 G. Löwenberger Land – OHV
GLÖVZIN - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1 allgemein, Kirche Tafeln 1815 +
WK 1, Soldatengräber
GLÖWEN 19339 Gemeinde Plattenburg – Ergänzung Tafeln Kirche,
Kriegsgräberstätte
GNEVSDORF - 19322 G. Rühstädt, Tafel 2.WK, Name 1. WK
GNEWIKOW 16818 Stadt Neuruppin
GOHLITZ 14641 Stadt Nauen -
GOLZOW – 14778 PM
GÖRIKE 16866 Gemeinde Gumtow –
GÖRNE 14728 Gemeinde Klessen - Görne - Ergänzung Tafeln Kirche, Namen WK 2
GORTZ - 14778 G. Beetzseeheide, Kirche Wandbemalung 1813 / 70, Tafel 1.
WK, Soldatengräber
GOTTBERG x - Denkmal Tafeln in Kirche (+1813)
GRABOW - 16945 G. Kümmernitztal - Tafeln Kirche 1815 + WK 1
GRABOW 16909 Gemeinde Heiligengrabe OPR – Ergänzung Namen und Tafeln
GRÄNINGEN x (Gemeinde Nennhausen)-Tafeln in Kirche
GRANSEE 16775 – Ergänzung Denkmal 1871, Denkmal I WK, OHV
GRANZOW x - Denkmal 1870 + I WK, Tafeln aller Kriege,
GRENZHEIM - 19348 gem. Berge bei Perleberg - DKM 1 + 2 WK
GRIEBEN 16775 G. Löwenberger Land- OHV
GROSS BEHNITZ 14641 Stadt Nauen -
GROSS BUCHHOLZ - 19348 Stadt Perleberg - Kirche Tafel WK 1, Soldatengrab
GROSS GLIENECKE - 14476 S. Potsdam, Ergänzung DKM WK 1, Soldatengräber,
Familiengräber
GROSS GOTTSCHOW - 19339 Gem. Plattenburg - DKM WK 1, Kirche Tafeln 1871,
WK 1 + 2
GROSS HASSLOW x - Denkmal I WK, Tafel II WK, Soldatengrab
GROSS KREUTZ - 14550, Ergänzung 1813er Tafel in Kirche, Soldatengräber
GROSS LANGERWISCH - 16928 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1
GROSS LEPPIN x - Denkmal I WK an Friedhof, Soldatengräber, Tafel I WK Kirche
GROSS LINDE - 19348 Stadt Perleberg - DKM WK 1
GROSS LÜBEN - 19322 Stadt Bad Wilsnack, Tafel Kirche 1815, Namensliste
WK 2, Soldatengrab
GROSS PANKOW - 16928 – Ergänzung Kirche Tafeln aller Kriege, Soldatengrab
GROSS WARNOW - - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1 + 2, Kirche Tafeln,
Soldatengräber
GROSS WERZIN x - Tafeln Kirche 1813 + I WK
GROSS WOLTERSDORF 16928 Gemeinde Gross Pankow PR -
GROSS ZIETHEN - 16766 S. Kremmen – Ergänzung Soldatengräber
GROSSDERSCHAU x - Tafeln
GROSSMUTZ 16775 G. Löwenberger Land – OHV
GROSSWUDICKE 14715 Gemeinde Milower Land – Ergänzung Soldatengräber,
Tafel Kirche 1815
GROSSZERLANG x - Denkmal nördl. Zechlinerhütte am See für die 3 Gemeinden
GRUBE - 14476 S. Potsdam, Kirche Tafeln 1813 + WK 1, Namen Gefallen WK 2
GRUBE 19339 Stadt Bad Wilsnack PR
GRÜNEBERG - 16775 G. Löwenberger Land –Ergänzung Kirche Tafel WK 2,
Soldatengrab
GRÜNFELD x - allgemeines modernes Denkmal
GRÜTZ 14712 Stadt Rathenow – Ergänzung Tafel in Kirche 1815 + 1 WK,
Soldatengrab,
GÜHLEN GLIENICKE x (Stadt Neuruppin)- Friedhof Soldatenbgräber
GUHLSDORF - 19348 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1, Zwangsarbeitergrab,
Kirche Tafeln
GÜLITZ - 19348 Gem. Gülitz - Reetz - DKM WK 1, Kirche Tafel WK 1,
Familiengräber
GULOW - 19348 Gem. Gross Pankow, DKM WK 1, Kirche Tafel WK 1
GÜLPE 14715 Gemeinde Havelaue Ergänzung Tafeln in Kirche
GUTENGERMENDORF - 16775 G. Löwenberger Land –Ergänzung Kirchentafel 1815
GUTENPAAREN x - Tafel I WK in Kirche, Soldatengräber
HAAGE x - Tafel in Kirche
HAKENBERG 16833 Gemeinde Fehrbellin Ergänzung Soldatengräber
HEILIGENGRABE – 16909, Ergänzung Kirche Tafeln WK 1 + 2, Soldatengräber
HEINRICHSDORF x (Stadt Rheinsberg) - Denkmal I WK, Familiengräber
HELLE - 16928 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1 + 2
HENNIGSDORF - 16761 – Ergänzung DKM WK 1 abgerissen, Tafel WK 1 Kirche
HERZBERG 16835 -
HERZSPRUNG 16909 OPR – Ergänzung Tafel WK 2, Soldatengräber
HINDENBERG x (Stadt Lindow) - neues Denkmal I+II WK,
HINZDORF - 19322 Stadt Wittenberge, Ergänzung Tafel Kirche 1870,
Soldatengrab
HOHEN FERCHESAR - 14798 G. Havelsee, Ergänzung Kirche Tafel 1813
HOHENBRUCH - 16766 S. Kremmen - DKM WK 1, Kirche Tafel 1815,
Soldatengrab, Namen WK 2
HOHENOFEN x -Tafeln in Leichenhalle! Tafel 1813 in Kirche
HOHENVIER - 19348 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1
HOLZHAUSEN 16866 Stadt Kyritz Ergänzung Tafeln Kirche
HOPPENRADE 16775 G. Löwenberger Land – OHV
HOPPENRADE x (Gemeinde Wustermark) - Kirche Tafeln 1815, 1871, I WK
HÜLSEBECK - 19348 Gem. Pirow - Totenhalle Tafeln 1 + 2 WK
JABEL - 16909 S. Wittstock - DKM WK 1
JAKOBSDORF - 16949 Stadt Putlitz - DKM WK 1
JÄNNERSDORF - - 16945 Gem. Marienfliess - DKM WK 1
JERCHEL 14715 Gemeinde Milower Land –Ergänzung , Soldatengräber,
Familiengräber
JOACHIMSHOF X DKM WK 1
KAGAR x (Stadt Rheinsberg) - Tafeln Kirche 1815 + I WK, Soldatengrab
KALTENHOF - 19357 Gem. Karstädt - Tafel WK 1 in Kirche Nebelin
KAMPEHL x - Denkmal I WK, Namen II WK auf Tafel Friedhof Neustadt
KANTOW x - I WK Denkmal
KARSTÄDT - 19357 - allgemeines Denkmal, Tafel Kirche WK 1
KARTZOW - 14476 S. Potsdam, Kirche Tafel 1813, Soldatengrab
KARWE - 19357 Gem. Karstädt - ein Familiengrab
KARWE 16818 Stadt Neuruppin –
KARWESEE 16833 Gemeinde Fehrbellin OPR –
KATERBOW 16818 Gemeinde Temnitzquell
KELLER 16835 Stadt Lindow – Ergänzung Tafeln Kirche, Soldatengrab
KEMNITZ – 14542 S. Werder, Gedenkstein 1. WK, Tafeln Kirche 1815, 1. und 2.
KEMNITZ 16928 Stadt Pritzwalk PR –
KERZLIN x - I WK, Gedenken II WK,
KETZIN 14669 – Ergänzung Kirche Tafeln
KETZIN-KNOBLAUCH - Abgerissener Ortsteil, Grab 1. WK, Stein 2. WK
KETZÜR - 14778 G. Beetsseeheide, Ergänzung Tafel 1813
KIENBERG 14641 Stadt Nauen -
KIETZ x - Allgemeines Denkmal I + II WK, Namen I + II WK aus Orts
Chronik vom Amt
KLEESTE - 19348 Gem. Berge bei Perleberg - ein Familiengrab WK 2
KLEIN BEHNITZ 14641 Stadt Nauen
KLEIN GOTTSCHOW - 19348 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1, Zwangsarbeitergrab
KLEIN HASSLOW x - Denkmal I WK, kein Soldatengrab, Tafeln in Kirche
1815, I WK + II WK
KLEIN KREUTZ - 14774 S. Brandenburg, Ergänzung Kirche Tafeln 1813 +
2.WK, Soldatengräber
KLEIN LÜBEN - 19322 S. Bad Wilsnack, Ergänzung Tafeln aller Kriege,
Soldatengrab
KLEIN WARNOW - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1
KLEIN WOLTERSDORF x - Tafel I WK
KLEINZERLANG x - Denkmal nördl. Zechlinerhütte am See für die 3 Gemeinden,
KLESSEN 14728 Gemeinde Klessen Görne -
KLETZKE 19339 Gemeinmde Plattenburg - Ergänzung Denkmal I WK + II WK
Soldatengräber
KLOSTERHEIDE x (Stadt Lindow) 2 Soldatengräber
KNOBLAUCH 14715 Gemeinde Milower Land – Ergänzung Kirche Tafeln
KOLREP 16866 Gemeinde Gumtow – Ergänzung Kirche Tafeln
KÖNIGSBERG 16909 G. Heiligengrabe – Ergänzung Kirche Tafeln WK 1, 1866
KÖNIGSHORST 16833 G. Fehrbellin Ergänzung Tafeln in Kirche
KÖNKENDORF - 16928 Stadt Pritzwalk - kleines Denkmal WK 1
KÖPERNITZ x (Stadt Rheinsberg) - Familiengräbern
KÖTZLIN x - Denkmal I WK
KRAMPFER - 19339 Gem. Plattenburg – Ergänzung Kirche Tafeln aller Kriege
KRAMS 16866 Gemeinde Gumtow – Ergänzung Soldatengräber
KRÄNZLIN x - Denkmal I WK
KREMMEN 16766 – Tafeln Kirche, Gedenkbuch WK 2, Denkmal WK 1 + 2,
Soldatengräber
KREMPENDORF - 16945 Gem. Marienfliess - DKM WK 1 + Tafel WK 2 auf Friedhof
KREUZBURG - 16928 Gem. Gross Pankow - allgem. DKM WK 2, Namen WK 2
KRIBBE - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1
KRIELE x - Tafeln in Kirche, Soldatengräber
KRUMBECK - 16949 Stadt Putlitz - 1 Name WK 1 Kirchentafel Putlitz!
KÜDOW x - Tafel I WK in Kirche
KUHBIER - 16928 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1, Tafeln Kirche, Soldatengrab
KUHBLANK 19322 Gemeinde Breese PR
KUHSDORF x - Denkmal I WK, Tafeln in Kirche
KUNOW 16866 G. Gumtow Ergänzung Kirche Tafeln
KÜTZKOW - 14798 G. Havelsee, DKM WK 2, Soldatengräber
KYRITZ 16866 Denkmal, Gedenkbuch, Kriegsgräber
LAASKE - 16949 Stadt Putlitz - DKM WK 1 + 2, Familiengräber
LAASLICH - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1 + 2, Soldatengrab, Tafeln in
Kirche
LANGNOW x - Denkmal I
LEDDIN x (Plänitz) - nur allgem. Denkmal
LEGDE 19336 - G. Legde - Quitzöbel, Ergänzung Kirche Tafeln 1815, 1870,
1. WK, Familiengräber
LENNEWITZ x - II WK Denkmal da, I WK Tafel in Kirche
LENTZKE 16833 G. Fehrbellin – DKM 1.WK, Tafel 2.WK, Soldatengrab, Tafel
Kirche 1813
LENTZKE 16833 Gemeinde Fehrbellin –
LENZEN/ELBE - 19309 – Ergänzung DKM WK 1, Soldatengräber, Familiengräber
LENZERSILGE - 19357 Gem. Karstädt – DKM Kriegerverein, Familiengräber
LICHTENBERG 16818 Stadt Neuruppin – Ergänzung Tafel Kirche
LIEBENTHAL 16909 G. Heiligengrabe - DKM WK 1, Namen II WK aus
Gemeindeblatt 1995
LIEPE x - Kirchentafeln I WK und 1815
LIETZOW 14641 Stadt Nauen Ergänzung Tafeln Kirche, Soldatengräber
LINDE - 14715 G. Märkisch Luch, Grab von Japaner 1942 der jap. Botschaft
ausgelagert im 2. WK
LINDENBERG 16928 G. Gross Pankow – Ergänzung Tafeln in Kirche 1870
LINDOW / MARK 16835
LINOW x (Stadt Rheinsberg) - Tafeln 1815, I + II WK
LOCKSTÄDT - 16949 Stadt Putlitz – Ergänzung Kirche Tafeln 1815 + WK 1,
Soldatengräber
LÖGOW x - Denkmal I WK
LOHM x - Denkmal I WK, Soldatengräber da
LÖWENBERG - 16775 G. Löwenberger Land – Tafeln Kirche, Soldatengräber,
Reste DKM WK 1
LÜBZOW - 19348 Stadt Perleberg - Kirche Tafeln 1815, 1871, WK 1
LÜCHFELD x - Denkmal I WK,
LUDWIGSAUE 16766 S. Kremmen OHV Ergänzung Denkmal WK 2 OHV
LUHME 16837 Stadt Rheinsberg OPR
LÜNOW - 14778 G. Roskow, Tafel 1. WK, Namensliste 2. WK
LÜTKENDORF - 16949 Stadt Putlitz – Ergänzung DKM WK 2
LÜTTE - 14806 Stadt Bad Belzig PM
MANKER x - Denkmal I WK, Kirche Tafel 1813, Soldatengräber
MANKMUß - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1 + 2, Kirche Tafel WK 1,
Soldatengräber
MANSFELD - 16949 Stadt Putlitz – Ergänzung Kirche Tafeln 1815, 1871, WK 1
MARKAU 14641 Stadt Nauen Familiengräber, Namen WK 2
MARKEE 14641 Stadt Nauen
MARWITZ - 16727 Gem. Oberkrämer – Ergänzung Kirche Tafeln 1815 + 1866,
Friedhof Gräber
MARZAHNE - 14798 G. Havelsee, Tafeln Kirche 1813 + 1870
MAULBEERWALDE - 16909 G. Heiligengrabe - DKM WK 1
MECHOW x - I WK Denkmal
MELLEN - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1, Kirche mit Tafeln
MENZ 16775 G. Stechlin OHV –Ergänzung Kriegsgräber OHV
MERTENSDORF - 16949 Gem. Triglitz - DKM WK 1, Kirche Tafeln aller Kriege
MESEKOW - 19357 Gem. Karstädt - Kirche Tafeln
MEYENBURG - 16945 - DKM WK 1, Kriegsgräberstätte, Kirchentafeln 1815,
1871, Kriegerverein, WK 1
MÖDLICH - 19309 Gem. Lenzerwische - DKM WK 1, Kirche Tafeln 1815 + WK 1,
Familiengräber
MÖGELIN 14727 Stadt Premnitz; Ergänzung Tafel 1815
MOLCHOW x (Stadt Neuruppin) - Denkmal I + II WK
MOLLNITZ - 19348 Gem. Pirow - DKM WK 2
MÖTHLOW x - Soldatengrab
MOTRICH - 19322 Gem. Cumlosen - DKM WK 1, 1815 - 1871, Tafeln aus Kirche
Bentwisch
MUGGERKUHL - 19348 Gem. Berge bei Perleberg - ein Familiengrab
MÜTZLITZ x - Tafeln Kirche I WK und 2 x
NACKEL 16845 G. Wusterhausen – incl. NACKEL - LÄSIKOW
NAUEN 14641 – Ergänzung Tafeln WK 1 Kirche, Familiengräber WK 2,
Kriegsopfer Tafeln
NAUSDORF - 19309 Stadt Lenzen / Elbe - DKM WK 1, 3 Gedenkkreuze WK 2
NEBELIN - 19357 Gem. Karstädt - Denkmal 1815 (Freiherr vom Stein),
Kirche Tafeln, Soldatengräber
NENNHAUSEN 14715 – Ergänzung Denkmal I WK
NETTELBECK - 16949 Stadt Putlitz - DKM WK 2, WK 1 Tafel Kirche Putlitz
NETZEBAND 16818 G. Temnitzquell
NETZOW x - Gedenksteine in Kirche, 1 Soldatengrab
NEU CÖLLN - 16918 S. Wittstock, Familiengrab 1. WK
NEU KRÜSSOW - 16928 S. Pritzwalk, Tafeln Kirche 1. WK + 1815
NEUBENSDORF - 14789 G. Bensdorf - DKM WK 1 an Friedhof, Kriegsgrab
NEUGLOBSOW 16775 G. Stechlin - OHV
NEUHAUSEN - 19348 Gem. Berge bei Perleberg – Ergänzung Kirche Tafeln
aller Kriege
NEULÖGOW 16775 Stadt Gransee – OHV
NEURUPPIN 16816 – zerstörtes Denkmal WK 1 mit allen 700 Namen, Kriegsgräber
NEUSTADT / DOSSE - KÖRITZ x - Denkmal I WK, Tafeln 1813 und
NEUSTADT / DOSSE x – DKM 1 WK
NEUWERDER x - Denkmal I +II WK
NIEBEDE x - Tafeln in Kirche 1815 + I WK
NIEDER NEUENDORF - 16761 S. Hennigsdorf – Ergänzung Kirche Tafel 1815
NIEMERLANG - 16909 S. Wittstock - DKM WK 1
NIETWERDER x (Stadt Neuruppin) - Denkmal I WK, Soldatengrab
PAALZOW 16818 G. Walsleben -
PAAREN 14476 Stadt Potsdam
PAAREN IM GLIEN 14621 G. Schönwalde Glien Ergänzung Kirche Tafeln
PABSTTHUM x (Stadt Neuruppin) - Friedhof 1 Soldatengrab
PAPENBRUCH 16909 Gemeinde Heiligengrabe OPR – Ergänzung Namen WK 2,
Tafeln Kirche
PARETZ 14669 Stadt Ketzin – Ergänzung
PAREY 14715 G. Havelaue – Ergänzung Tafeln in Kirche
PAUSIN 14621 Schönwalde Glien – Ergänzung Tafeln in Kirche
PÄWESIN - 14778, Ergänzung Kirche Tafel 1813 + 1819 Kriegsteilnehmer,
Soldatengräber
PENZLIN - 16945 S. Meyenburg, DKM WK 2, Kirche Tafel WK 1
PERLEBERG 19348 PR - Denkmal I WK, Kriegsgräber
PERWENITZ 14621 Schönwalde Glien –
PESSIN 14641 G. Pessin – Ergänzung Kirche Tafeln
PHÖBEN - 14542 Stadt Werder - Denkmal WK 1 (abgerissen)
PINNOW - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1, Kirche Gedenkfenster WK 1
PLÄNITZ x - Denkmal I WK, Rückseite II WK, 1 Soldatengrab, Tafeln in
Kirche I WK
PLAUE Stadt Brandenburg 14774 -Tafeln Kirche 1864 + 1871, Gefallene WK 2
POREP - 16949 Stadt Putlitz -Kirche Tafel WK 1, Familiengräber
POSTLIN - 19357 Gem. Karstädt – Ergänzung Kirche Tafel 1871 + Zettel WK 2
POTSDAM 14469 - Namen Gefallene 1870/71 vom Brandenburger
Monumentaldenkmal für alle Gefallenen der Kurmark
PREDDÖHL - 16945 Gem. Kümmernitztal - DKM WK 1, Soldatengrab
PREMNITZ 14727 HVL – abgerissenes Denkmal WK 1,
PREMSLIN - 19357 Gem. Karstädt - allgem. DKM WK 1, Soldatengräber
PRIORT 14641 Gemeinde Wustermark
PRITZERBE - 14798 G. Havelsee, Ergänzung Kirche Tafeln 1813 + 1. WK
PRITZWALK - 16928 - Friedhof Kriegsgräberstätten
PRÖTTLIN - 19357 Gem. Karstädt – Tafeln Kirche
PROTZEN 16833 Gemeinde Fehrbellin Denkmal I WK und Tafel 1813 in Kirche
PUTLITZ - 16949 - DKM WK 1 + Kirchentafel WK 1, Gedenkbuch WK 2,
Soldatengräber
QUITZÖBEL 19336 G. Legde – Quitzöbel Ergänzung Denkmal WK 1 + 2
QUITZOW - 19348 Stadt Perleberg - allgem. Denkmal WK 1 + 2
RADENSLEBEN 16818 Stadt Neuruppin Ergänzung Tafeln in Kirche
RADEWEGE - 14778 G. Beetzsee, Ergänzung DKM WK 2 (separat auf Friedhof),
Tafel 1813
RÄGELIN 16818 Gemeinde Temnitzquell – Ergänzung Tafel Kirche,
Soldatgengräber
RAGÖSEN - 14806 S. Bad Belzig, DKM WK 1 + 2, Kirche Tafeln 1811, 1866,
1870 + 2. WK
RAMBOW - 19309 Stadt Lenzen / Elbe - Kirche Tafeln
RAMBOW - 19339 Gem. Plattenburg - DKM WK 1, Kirche Tafel WK 1
RAPSHAGEN - 16928 G. Gerdshagen, DKM WK 1, Soldatengrab
RATHENOW 14712 – Denkmal WK 1, Kriegsgräber, Familiengräber
RATHENOW 14712 – NEUE SCHLEUSE – Ergänzung Familiengräber
RAUSCHENDORF 16775 G. Sonnenberg - OHV
RECKENZIN - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1, Kirche Tafeln
REETZ - 19348 Gem. Gülitz - Reetz - Friedhof Denkmalanlage WK 1 + 2,
Kirche Tafel WK 1
REHFELD x - Denkmal I
RETZIN - 19348 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1
RETZOW 14641 HVL Ergänzung Tafeln Kirche
RHEINSBERG 16831 Ergänzung Tafeln WK 1 aus Kirchenkeller
RHINOW x - Gedenkstein Tote II WK, Tafeln 1813 - 1918 in Kirche
RIEWEND - 14778 G. Päwesin, Kirche Tafeln 1 + 2. WK,
RODDAHN x - Gedenktafeln I WK + 1870 in Kirche
RODDAN - 19336 G. Legde , Ergänzung Tafeln Kirche 1815, 1870 + 1. WK,
Soldatengrab
ROHLSDORF - 16945 G. Halenbeck-Rohlsdorf - DKM WK 1
ROHLSDORF - 19348 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1, Kirche Tafeln WK 1 + 2,
Familiengräber
ROHRBECK x (Gemeinde Dallgow Döberitz) - Denkmal I
ROHRLACK x Tafel in Kirche I WK + 1813/15
RÖNNEBECK 16775 G. Sonnenberg - OHV Ergänzung Denkmal, Tafeln OHV
ROSENHAGEN - 19348 Stadt Perleberg - DKM WK 1, Kirche Tafeln WK 1 + 2,
Soldatengrab
ROSENWINKEL 16827 Stadt Neuruppin –
ROSKOW - 14778, Ergänzung Kirche Tafeln 1813, 1864, 1870, WK 1
ROSSOW 16909 Stadt Wittstock – Ergänzung Denkmal I WK
RÜBEHORST x -
RÜHSTÄDT - 19322, Ergänzung Soldatengräber
RÜTHNICK 16835 Stadt Lindow / Mark – Ergänzung Denkmal I WK, Kirche
SAARINGEN - 14774 S. Brandenburg, Kirche Tafeln 1813 + 1. WK
SADENBECK - 16928 S. Pritzwalk, DKM WK 1, Tafel Kirche WK 1
SAGAST - 16949 Stadt Putlitz – Ergänzung DKM WK 2
SARGLEBEN - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1 + 2, Kirche Tafel 1815, 1871,
1. WK
SARNOW 16928 Stadt Pritzwalk, Ergänzung Tafeln Kirche
SATZKORN - 14476 S. Potsdam, Ergänzung Tafeln Kirche 1813, 1870, WK 1,
Soldatengräber
SCHILDE - 19322 Gem. Dergenthin - allgem. Denkmal WK 1
SCHMETZDORF 14715 Gemeinde Milower Land Ergänzung , Soldatengräber,
Tafel in Kirche
SCHMOLDE - 16945 S. Meyenburg, DKM 1 + 2. WK, Tafeln Kirche aller Kriege
SCHÖNBERG 16835 Stadt Lindow Ergänzung Kirche
SCHÖNBERG x (bei Kyritz) - Denkmal I WK
SCHÖNEBECK 16928 G. Gumtow – Ergänzung Familiengrab
SCHÖNERMARK x - Denkmal I
SCHÖNFELD - 19348 Stadt Perleberg - Kirche Tafeln 1815 + 1 WK
SCHÖNHAGEN - 16928 Stadt Pritzwalk - DKM WK 1, Tafel WK 1, 1815,
Soldatengrab
SCHÖNHAGEN 16866 G. Gumtow - Ergänzung Tafeln Kirche
SCHÖNWALDE 14621 G. Schönwalde Glien
SCHREPKOW x - Denkmal allgemein I + II WK, Namenstafel auf Denkmal und
Tafel in Kirche
SCHULZENDORF 16775 - Denkmal I WK, OHV Ergänzung Kirche Tafel ,
Familiengräber OHV
SCHWANEBECK x - viele Soldatengräber
SCHWANTE - 16727 Gem. Oberkrämer – Ergänzung Soldatengräber
SCHWEINRICH 16909 Stadt Neuruppin
SECHZEHNEICHEN x - Denkmal I + II WK Namen
SEDDIN - 19348 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1, Kirche Tafel WK 1,
Gedenkbuch WK 2
SEEBECK x (Gemeinde Vielitzsee) - Denkmal I WK
SEEDORF - 19309 Stadt Lenzen / Elbe - Kirche Tafeln 1815, WK 1 + 2
SEETZ - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1, Stein Gedenktafeln WK 2 an
Kirchenwand
SEGELETZ x - Denkmal I WK, Kirche Tafeln
SELBELANG 14641 G. Paulinenaue –
SEMLIN 14712 S. Rathenow -
SEWEKOW x (Stadt Wittstock) - Denkmal I WK, Kirche Tafeln I WK + II WK,
Soldatengrab
SIEBMANNSHORST x - Kriegsgrab 4 Seekadetten
SIEVERSDORF x Denkmal I WK, Tafel II WK, 1813, SWA, in Kirche (1870/71
SILMERSDORF - 16949 Gem. Triglitz - DKM WK 1
SÖLLENTHIN 19339 G. Plattenburg Ergänzung Namen WK 2
SOMMERFELD 16766 S. Kremmen – Ergänzung Tafeln Kirche 1815, 1871, WK 1,
1763!
SPAATZ 14715 G. Havelaue Ergänzung Tafeln Kirche
SPIEGELHAGEN - 16348 Stadt Perleberg - DKM WK 1, Kirche Tafeln 1815, WK 1
STAFFELDE 16766 S. Kremmen – Ergänzung Tafeln in Kirche 1815, 1870, 1. WK
STAVENOW - 19357 Gem. Karstädt - Soldatengrab
STECHOW 14715 G. Stechow - Ferchesar Ergänzung Tafeln Kirche
STECKELSDORF 14712 Stadt Rathenow, Kirche Tafeln
STEFFENSHAGEN - 16928 Stadt Pritzwalk - DKM WK 1
STEPENITZ - 16945 Gem. Marienfliess - DKM WK 1 + 2, Kirche Tafeln 1815 +
1870 + Kriegerverein,
STÖFFIN x - Denkmal I WK, Tafel II WK in Kirche
STÖLLN 14728 G. Gollenberg – Ergänzung Tafeln Kirche
STOLPE - 16866 - Stadt Kyritz, Soldatengräber - 10 Unbekannte, ein Bekannter
STORBECK 16818 G. Storbeck - Frankendorf – Ergänzung Tafeln Kirche
STRECKENTHIN 16928 S. Pritzwalk, DKM WK 1, Kirche Tafel Kriegsteilnehmer
1815 – 1871
STREESOW - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1 + 2
STREHLEN - 19357 Gem. Karstädt - DKM WK 1, Kirche Tafel WK 1
STRODEHNE x – DKM I WK, KircheTafeln aller Kriege
STÜDENITZ x - I WK Denkmal, und Soldatengräber
SÜKOW - 19348 Stadt Perleberg - DKM WK 1, Familiengräber
TACKEN - 1934 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1 auf Friedhof, Kirche Tafeln
WK 1 + 2 + 1815
TANGENDORF - 19348 Gem. Gross Pankow - DKM WK 1 auf Friedhof, Kirche
Tafel WK 1
TARMOW 16833 G. Fehrbellin – Ergänzung DKM Namen 2. WK, Kirche Tafeln
1815 + 1870
TEETZ x Denkmal I + II
TELSCHOW - 16949 Stadt Putlitz - DKM 1 + 2 WK, Kirche Tafeln aller Kriege
TESCHENDORF - 16775 G. Löwenberger Land – Ergänzung Tafeln
Kriegsteilnehmer 1815 + WK 1
TIETZOW x - Denkmal I WK auf Friedhof, Denkstein 1870
TÖPLITZ - S. Potsdam – abgerissenes Denkmal 1. WK, Familiengräber,
Soldatengrab
TRAMNITZ x - Tafel I WK in Kirche
TREMMEN 14641 Stadt Nauen – Ergänzung Tafel Kirche
TRIEPLATZ 16845 Stadt Wusterhausen -
TRIGLITZ - 16949 - DKM WK 1, Friedhof Gedenkstein 2. WK
UENZE x - Denkmal I WK
UETZ 14476 Stadt Potsdam – Ergänzung Tafel WK 1,
VEHLEFANZ - 16727 Gem. Oberkrämer – Ergänzung Soldatengrab
VEHLEN - 14789 G. Bensdorf - DKM WK 1
VEHLOW 16866 G. Gumtow - DKM WK 1 + 1871
VELTEN - 16727 - DKM WK 1 abgerissen, Kirche Tafel WK 1, Bücher WK 2, KZ
Frauen, Soldatengräber
VICHEL 16845 G. Temnitztal -
VIELITZ x (Gemeinde Vielitzsee) - Tafel I WK in Kirche
VIERITZ 14715 Gemeinde Milower Land , Ergänzung Tafeln Kirche
VIESECKE 19339 Gemeinde Plattenburg PR –
VIETZNITZ x - Tafeln in Kirche, Soldatengrab
WACHOW 14641 Stadt Nauen –
WAGENITZ 14662 G. Mühlenberge – Ergänzung Tafeln Kirche
WALCHOW 16833 G. Fehrbellin –
WALL 16818 G. Fehrbellin –
WALSLEBEN 16818 G. Walsleben
WANSDORF x - Denkmal allgemein, Kirche Tafel 1815
WARENTHIN x (Stadt Rheinsberg) - Denkmal I WK
WARSOW x - Tafeln 1870 + I WK in Kirche
WASSERSUPPE x DKM II WK, Tafeln I WK und
WEISEN 19322 – Kirche Tafel I WK, Friedhof DKM WK 1, Soldatengrab
WEITGENDORF - 16949 Stadt Putlitz - Friedhof Gedenktafel WK 2, Namen WK
1 Kirchentafel Putlitz
WENTDORF - 19322 Gem. Cumlosen - Kirche Tafeln 1815, WK 1, Kriegerverein
WERNIKOW - 16909 S. Wittstock - DKM WK 1
WERNITZ x -Kirche Tafel I WK
WESERAM - 14778 G. Roskow, Ergänzung Kirche Tafeln 1870 + 1.WK
WILDBERG 16845 G. Temnitztal
WILMERSDORF - 16928 S. Pritzwalk, DKM WK 1
WITTENBERGE 19322 – abgerissenes Denkmal WK 1, Namenstafeln, Kriegsgräber
WITTSTOCK / Dosse 16909 - Denkmal I WK, Kirchentafeln, Kriegsgräber
WITZKE x - Tafeln I WK und 1815 in Kirche
WOLFSHAGEN - 19348 Gem. Gross Pankow - Namen WK 2 in Gedenkbuch Seddin
WOLSIER 14715 G. Havelaue Ergänzung Tafeln Kirche
WOLTERSDORF - 14789 G. Bensdorf - DKM WK 1
WOOTZ - 19309 Gem. Lenzerwische - Kirche Tafeln 1815, 1871, WK 2, WK 1
Tafel in Kirche Kietz
WULFERSDORF - 16909 S. Wittstock, DKM WK 1 + 2, Kirche Tafeln 1815,
Kriegerverein, Soldatengrab
WULKOW 16835 S. Neuruppin -
WULKOW x (bei Kyritz) - Nur allgem. Gedenkstein II WK
WÜSTEN VAHRNOW - 19348 Gem. Gülitz - Reetz - Friedhof allgemeiner Stein WK 2
WUSTERMARK x - Denkmal I WK, Kirche Tafeln aller Kriege
WUSTERAUSEN 16868 Tafeln aller Kriege in Kirche
WUSTROW - 19309 Gem. Lanz - DKM WK 1, Kirche Gedenkblatt 1871
WUTHENOW 16818 Stadt Neuruppin -
WUTIKE 16866 G. Gumtow, PR – DKM WK 1, Tafeln Kirche, Familiengräber
WUTZETZx - Denkmal I
ZAATZKE - 16909 S. Wittstock - DKM WK 1, Kirche Tafeln
ZACHOW 14669 Stadt Ketzin – Ergänzung Tafeln in Kirche
ZAPEL - 19357 Gem. Karstädt – Familiengrab
ZECHLINERHÜTTE 16831 S. Rheinsberg -
ZECHOW x (Stadt Rheinsberg) - Denkmal I
ZEMPOW X Wittstock
ZERNITZ x - Denkmal alle alten Kriege
ZIPPELSFÖRDE 16827 S. Neuruppin Ergänzung Familiengrab
ZOLLCHOW 14715 Gemeinde Milower Land – Ergänzung WK 1 DKM, Soldatengrab,
Tafeln in Kirche
ZOOTZEN 16909 Stadt Wittstock
ZÜHLEN x (Stadt Rheinsberg) - Denkmal I WK, Kirche Tafel 1815 + I WK
------------------------------------------------------------------------------------------------------
LAND SACHSEN - ANHALT:
BRIEST - 39524 Gem. Wust b. Schönhausen - Soldatengrab
BURGSTALL – 39517 - DKM 1 WK
DERBEN - 39317 Gem. Elbe-Parey - DKM WK 1, Soldatengräber
FERCHELS 14715 G. Schollene –
FERCHLAND - 39317 Gem. Elbe-Parey - DKM WK 1, Kirche Tafel, Soldatengräber
FISCHBECK - 39524
GARZ 39539 S. Havelberg (SDL) – Ergänzung Tafeln Kirche
GENTHIN - 39307 - DKM WK 1 (abgerissen) Friedhof Kriegsgräberstätte 1 +
2 WK (alle 16 + 90 Namen)
GROSSWULKOW - 39319 Gem. Wulkow – Ergänzung Soldatengrab
GÜSEN - 39317 - DKM WK 1
GÜSSOW - 39307 G. Zabakuck - DKM 1 + 2 WK
HAVELBERG 39539 – Denkmal, Tafeln, Soldatengräber, Interniertengräber WK
1 (800 Namen)
HOHENGÖREN - 39524
JEDERITZ 39539 S. Havelberg, Ergänzung Tafel in Kirche
JERICHOW - 39319
KABELITZ – 39524 Gem. Fischbeck
KAMERN 39524 (SDL) -
KAROW 39307 G. Jerichower Land, Ergänzung Namen Gefallene 2. WK
KLEINWULKOW - 39319 Gem. Wulkow - DKM WK 1, Kirche Tafeln,
Kriegsgräberstätte
KLEINWUSTERWITZ - 39307 G. Demsin – Kirche Tafeln aller Kriege, Soldatengrab
KLIETZ 39524 – Ergänzung Kriegsgräberstätte, Kriegsgefangenengräber
KLIETZNICK - 39319 S. Jerichow - DKM allgemein, Kirche Tafeln aller Kriege
KUHLHAUSEN 39539 S. Havelberg -
LÜBARS – 39524 Gem. Neuermark-Lübars
MAHLWINKEL – 39517 - DKM 1 + 2 WK
MANGELSDORF - 39319 S. Jerichow
MELKOW - 39524 Gem. Wust b. Schönhausen -
MOLKENBERG 14715 G. Schollene -
NEUENKLITSCHE - 39307 G. Klitsche - Tafeln WK 1, 1815 + 1871, Soldatengrab
NEUERMARK – 39524 Gem. Neuermark-Lübars
NIELEBOCK - 39319 - DKM WK 1 + 2, Kirche Tafeln 1815
PAREY - 39317 Gem. Elbe-Parey - DKM WK 1, Kirche Tafeln 1815 + WK 2,
Soldatengräber
REDEKIN - 39319 - DKM WK 1, Kirche Tafeln, Kriegsteilnehmer 1870, WK 2,
Soldatengräber
REHBERG x - Denkmal I + II WK,
ROSSDORF - 39307 - S. Genthin – Ergänzung Kirche Tafeln 1815 + WK 2,
Soldatengrab
SANDAU 39524 SDL – Ergänzung Kriegsgräber, Familiengräber
SCHARLIBBE 39524 G. Klietz – Ergänzung Tafeln Kirche
SCHARTEUCKE - 39319 Gem. Redekin - Kirche Tafel WK 1, WK 2
SCHLAGENTHIN – 39307 – Ergänzung Dienstgrade 1 + 2 WK, Kirche Tafel
1815, Soldatengrab
SCHOLLENE 14715 -
SCHÖNFELD x - Denkmal I WK,
SCHÖNHAUSEN/ELBE– 39524 - Ergänzungen
SYDOW - 39524 Gem. Wust b. Schönhausen - DKM WK 1, Kirche Tafeln 1815 +
WK 2, Soldatengrab
UCHTDORF – 39517 - DKM 1 + 2 WK
WARNAU 39539 S. Havelberg –
WULKAU 39524 G. Kamern SDL –
WUST - 39524 Gem. Wust b. Schönhausen/Elbe
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Land Schleswig Holstein:
BRANDE HÖRNERKIRCHEN - 25364 – Ergänzung einige Geburtsdaten,
Zwangsarbeitergräber
ITZEHOE – 25501 - Ergänzung Kriegsgräberstätten 1 + 2 WK
KREMPERHEIDE - 25569 Amt Krempermarsch - DKM 1. + 2. WK
NIENBÜTTEL - 25596 Amt Schenefeld – DKM 1. + 2. WK
WACKEN - 25596 Amt Schenefeld - DKM 1.+ 2. WK, Familiengräber,
Zwangsarbeitergräber
------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAMOA (Pazifik)
Denkmal für die Gefallenen bei der Niederschlagung des Aufstands von 1888
------------------------------------------------------------------------------------------------------
UKRAINE
NIKOLAJEW (heutiger Name: Mykolajiw) – Friedhof deutsche Soldaten 1918 –
1920 (nicht mehr vorhanden)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Besuchte Orte ohne gefundene Denkmäler, Soldatengräber, Kirchentafeln
(viele kleine besuchte Ortsteile mit Friedhof nicht aufgeführt):
BABE
BREITENFELD
DAMEROW
EICHENFELDE (bei Wittstock)
GALM bei Zollchow
GERDSHAGEN (bei Brügge)
GOLDBECK (bei Neustadt)
GOLDBECK (bei Wittstock)
HEINRICHSDORF (bei Wittstock)
HORST
JAHNBERGE
KLEIN LINDE
KUCKUCK - bei Pritzwalk
KÜMMERNITZ
KLEIN LEPPIN
PAALZOW bei Gottberg
PAULINENAUE .
PLATTENBURG
PONITZ
REPENTE (bei Flecken Zechlin)
SEEFELD
SOPHIENDORF
STRUBENSEE (Gemeinde Vielitzsee) -
TORNOW (Stadt Neuruppin)
VOIGTSBRÜGGE
WALDFRIEDEN (bis 1952 Ortsname TODTENKOPF)
WANSDORF - bei Pritzwalk
WOLTERSDORF (bei Walsleben)
ZEESTOW
ZERMÜTZEL (Stadt Neuruppin)
ZICHTOW

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zuletzt geändert von -sd- am 13.10.2012, 17:38, insgesamt 1-mal geändert.
Benutzeravatar
-sd-
Site Admin
 
Beiträge: 2904
Registriert: 05.01.2007, 16:50

Danke!

Beitragvon clarissa1874 » 13.10.2012, 13:13

------------------------------------------------------------------------------------------------

Guten Tag, Herr Krukenberg,

für Ihre große Mühe danke ich Ihnen vielmals. Eine gute Idee !
Schade, daß die von Ihnen angegebene Seite (mir) nicht zugänglich ist.

Willi Beutler

P.S.:
In den 1990er Jahren wurde an der Kirche von Grütz / Havel eine Gedenktafel
für die im 2. Weltkrieg Gefallenen aus der Gemeinde angebracht, darunter auch
mein Onkel Eduard Wilhelm Treichel. Foto vorhanden !


------------------------------------------------------------------------------------------------
clarissa1874
 
Beiträge: 152
Registriert: 13.10.2012, 13:03
Wohnort: Köln


Zurück zu Kriegsopfer / Gräbersuche / Gräbernachweis

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast